来信人姓名:张山    来信时间:2017-09-20 11:58:22
来信标题: 投诉校教材科工作不力
来信内容: 校领导您好:我是石油工程本科2014级的学生,现在已经开学第三周了,而我们《天然气工程》和《注水工程》这两门重要的专业课的教材却迟迟没有发下来,严重影响了我们的学习。这个问题暴露出教材科工作的失职。特此反映,希望学校严肃处理,尽快下发教材,并责成相关人员向受影响的同学道歉并做出补偿。
来信回复:

同学:你好,你反映的问题我们已经转给教务处,教务处回复:1、《天然气工程》是选修课程,教务处原来按照选课人数订的教材,后面补选课后补订的教材,有物流周期(因为石工院学生出去实习了,上学期末,大多数学生没有选课)。2、《油田注水工程》是自印教材,开学前就全部发放完毕。我们会督促教务处尽快将补订的教材发放给同学们,同学们也可以打教务处电话:5265进行咨询反映。

来信人姓名:鲜继    来信时间:2017-09-17 20:49:04
来信标题: 党组织关系转移
来信内容: 老师,你好。我是今年六月毕业的研究生,目前在广元工作,党组织关系介绍信开到广元市利州区区委组织部,我过来把学校开具的介绍信上交给组织部后,组织部又开了一个介绍信到我们单位,回执单怎么填写呢,然后回执单是寄送到学校哪个部门,地址怎么填写,用快递寄过来可以吗?谢谢啦
来信回复:
同学:你好,介绍信回执寄给所在学院分党委组织员收。须注意的是要返回学校开具的那一张介绍信的回执,而不是当地组织部门开具给单位介绍信的那一张回执。具体可以咨询党校办公室:2101,韩老师。
来信人姓名:陈喻玲    来信时间:2017-09-16 18:02:51
来信标题: 1栋宿舍为什么还安装热水器
来信内容: 你们学校离沐浴地方很远而且人又多,学校为什么不安装太阳能热水器或热水类的,看她们沐浴浪费时间太多了,这些时间可以用在学习上多好,
来信回复: 同学:您好,学生公寓1栋因修建年份较早,设计时未考虑热水进寝室等问题,如果要改造后将热水进寝室存在一定的困难和安全风险,学校已组织了多次调研,并将继续研究解决方案,争取早日解决学生洗澡不方便的问题。对此给学生带来的不便,请理解。学生公寓1栋2楼已安装了开水器,方便学生饮用开水。
来信人姓名:雷锋    来信时间:2017-09-09 12:13:30
来信标题: 艺术学院2014级导员孙晓光不实事求是
来信内容: 艺术学院在评选奖学金,统计综测成绩的时候不公正不公平不透明,对于在校外租房的同学,寝室加分那一项对于很多人都没有,但是和他关系好的,就能够加分,这是为什么,难道不是徇私舞弊?艺术学校徇私舞弊的不在少数,希望严查。
来信回复:

同学:你好,你反映的问题艺术学院已经调查处理完毕。

来信人姓名:zy    来信时间:2017-09-06 19:09:52
来信标题: 图书馆考研者
来信内容: 尊敬的学校领导:       我是2014级在准备今年年底的考研学生。从我入学开始,在图书馆复习研究生入学考试便是一个大家默认的传统。在石油大学的三年间,作为学校的一份子,我感到荣幸之至。而今三年过去了这份感激与荣幸却要随着图书馆的强行撤回令给抹杀。        现在的考研,完全就是一场耐力,智力,体力的考验。我窃以为作为教育的执行者,应该站在学生的角度考虑周全。图书馆仅凭一纸文件就要将同学们留在里面的书赶尽杀绝,这让我感到惶恐不安。近来复习思想政治,深刻的体会到共产党为人民群众谋求利益的决心。作为人民群众中的知识分子,我却在这个危急存亡之秋遭到了来自体制的阻挡。毋庸置疑,林大鸟杂,不是所有人都能做到友好、平等地使用图书馆资源。但是作为图书馆的管理者,是否这应该为不文明行为买单?平时是否完全按照管理条例禁止食物入内,发现食物是否对责任方进行处罚?前段时间国家环保枪声一响,就导致山东某些地方政府大动干戈,为何?不就是因为执法不力?所以在处理考研这个问题上,能否找到一个更加合理的方案,例如划定专门区域进行实名备案存放书籍,对携带食物的同学继续相应的行政处罚,对违规占座的同学进行等级记分,达到一定程度进行相应处罚。国有国法,家有家规,我相信在规则的约束下,同学们会自觉遵守。       感谢您花费大量的时间阅读我的建议。我相信学校永远是为学生谋求福利,我也因此为SWPU倍感骄傲。
来信回复:

 

同学:你好!图书馆空间相对全校3万多学生,三千多教师而言,严重不足,总馆五楼人文社科书库图书已经满架,即将开始增加书架,又得减少阅览座位。在空间及其有限的情况下,安排专门的书架放读者私人物品不现实,也不合理,减少阅览座位增加放私人物品的书架,这是对大多数读者权利的侵犯,更没法进行有效的管理。图书馆内的阅览座位非常有限,我们明令不允许占座位,是为了让每一位读者都可以平等利用图书馆的座位资源。但还是有部分学生将自己的物品留在图书馆占座。有的用纸箱装自己的书和物品放在图书馆阅览座位下,变相占座位,一旦有人去坐,就发生争执甚至动拳脚。去年冬天两个女同学(其中还有一位是已经毕业的校友混进图书馆的)因为纸箱占座发生争执,大打出手;有的将纸箱放在走道边,书架上,严重影响了图书馆的环境感受。箱内有书,有食品,还有把图书馆的书也藏在箱子里,让真正需要的读者找不到书;有的箱子里放置的水果面包等食品发霉变质,造成鼠患,已严重影响图书馆公共安全。为了维护图书馆良好的阅览环境,避免发生公共环境重大卫生安全事件,图书馆发布了公告,所有读者离开图书馆,必须将随身物品带走。大多数学生是遵守规定的。希望同学们带头遵守公共秩序,共同维护图书馆良好的阅览环境。我们更希望到图书馆的读者充分利用图书馆的图书期刊文献来学习。学校在博学楼开设了考研自习室,如确有自习需要,可以前往。现在各个学院都有比较充裕的实验办公用房。比如理学院外语院就开设了本院学生的考研自习室,让学生自己管理,这样没有图书期刊,没有其他人需要使用,更单纯,更好管理,座位相对更稳定。同学们也可以向所在学院提出。欢迎大家多到图书馆利用图书馆的文献资源进行学习,但请科学制订学习计划,相信每一次的学习,是不需要几十本书的。图书馆老师也和很多考研的同学交流过,经过深入的交流,大家也开始理解我们要求。希望得到您和大家的支持!希望您劳逸结合,科学备考。祝您考研成功!

来信人姓名:学生    来信时间:2017-09-02 15:06:53
来信标题: 电费问题
来信内容: 领导您好,请问我们学校的电费是如何计算的?为什么过了一个暑假,21栋的寝室基本都欠费欠了一二百,我们寝室更是欠了六百多?
来信回复: 同学:
你好!根据你反映的学生寝室电费问题,现回复如下:
暑假期间,天气炎热,在校的同学们基本上会选择使用空调来降温避暑,而空调是比较耗电的;同时加上其他的一些用电,从而导致了可能存在同学们用电较多的情况。
当然,也存在个别寝室因电控系统故障导致的用电与实际不相符合的情况,如果你对寝室用电存在疑问,可以到你所在的片区管理员办公室进行明细查询,从而知道你的寝室用电的具体情况。具体如下: 1片区管理员办公室3-101(负责1—4栋、8—10栋); 2片区管理员办公室12-105(负责5—7栋、11—13栋);3片区管理员办公室19-101(负责14—19栋);20栋管理员办公室(东门门岗处);21栋管理员办公室(东门门岗处);22栋管理员办公室(西二门门岗处)。同时,你也可以到后勤大楼410办公室周老师处查询。
来信人姓名:李林杰    来信时间:2017-06-24 08:25:01
来信标题: 图书馆开闭馆时间
来信内容: 老师您好,在这里我对图书馆的开闭馆时间有一些自己的拙见,现在夏天到了,早上5点过天就亮了,然而图书馆还是得等到8点活着8点半,这之间存在3小时的时间差,很多考研或者喜欢学习的同学很早就起床了,所以能不能开馆时间适当提前,方便同学们学习,闭关时间是否也能延后半小时,望您尽快回复。
来信回复:

 同学:你好!图书馆并非单纯的自习室,而是广大师生利用图书馆各类文献资源学习的场所。我们欢迎师生到图书馆学习。图书馆周一到周五从早上八点开放到晚上十点,周末从早上八点半开放到晚上十点,每周开放97小时。这在全国高校开放时间都是比较长的了。和川大开放时间一致。由于图书馆目前是所有阅览区一体化,无法其中一个区域独立运行,如果提早或者延长开放时间,涉及所有岗位都需要增加工作人员。图书馆去年十二月尝试过延长开放到晚上十点半,其间图书馆内没有几位读者,为了确保安全,全馆所有照明设备还必须打开,能源人力浪费严重。延长开放时间和学校要求的学生作息时间也冲突。如果仅仅是单纯的自习,我们建议同学们去教室学习即可。教室每天都开得很早,就是为了满足大家的自习需要。

来信人姓名:学生    来信时间:2017-05-13 21:24:03
来信标题: 学校二期运动场晚上开灯
来信内容: 尊敬的领导: 我是住21栋的一名学生,平常喜欢和同学在晚上去二期足球场上踢足球,但最近一段时间运动场两边的大灯却没有开,这样就导致很多和我一样喜欢晚上去二期运动场上锻炼身体的同学发去运动,还望学校领导向学校相关管理部门反映一下。谢谢!
来信回复:

同学:你好,你的问题已经跟后勤反映了,他们会尽快将灯修好。

来信人姓名:12楼orz    来信时间:2017-05-13 15:11:01
来信标题: 图书馆研修室度夏
来信内容: 尊敬的老师,我有一个问题和一个建议,请老师帮忙反映和解答。1.我今年准备考研,喜欢在研修室复习,想知道图书馆研修室今年暑假的安排和暑假期间的安排。 2.12楼研修室位于顶楼,夏天估计会很热,请问学校是否有装空调计划,或者考虑到用电问题,能否在12楼顶做隔热处理,缓解酷暑。
来信回复: 同学:你好,你反映的问题已经转给图书馆,现回复如下:暑假期间,图书馆周一到周五下午都会面向学生开放。暑假期间学校思学楼博学楼等教室都是全天开放的,教室里也有电扇,可以利用;11楼、12楼研修室主要供学生研讨用,并不是考研自习室,并且不能占位置,所有占座物品都会每天清理没收。因为房间小,落地空调无法管控,学校不会考虑安装空调。寒暑假期间留校学生不多,到图书馆学习的更少。为了节约能源,图书馆不会将所有空调全部打开。寒暑假期间图书馆会在低层大阅览区一定范围内开放阅览区空调,欢迎同学们去那些阅览区学习。
来信人姓名:小柚    来信时间:2017-03-25 16:51:34
来信标题: 2017-3-25
来信内容: 尊敬的老师,学校图书馆及教学楼都有开水机,这给师生们带来了方便。但是,我发现很多开水机似乎并没有维修保养过,经常使用的机器上又腐蚀结垢现象,并且有的机器打出来的水游戏比较大的水垢味儿。我们都知道饮水卫生关乎健康,水垢积存过多,不仅危害健康,更存在安全隐患,同时也影响学生对学校服务的整体评价。望老师能督促改进。
来信回复: 同学:你好,你反映的问题,已转给后勤、图书馆,现根据他们的回复答复如下 1、开学前,后勤服务总公司已对教学楼所有开学器进行了清洗。在接到老师反映教学楼部分开水器水垢严重、开水有水垢味反映后,后勤服务总公司及时与学校设备处和维修保养单位联系,并再次组织人员对开水器外观进行清洗、对周边环境进行清扫。维保单位也于4月11日对思学楼开水器进行了部分拆缷检查,未发现有过多水垢,建议暂不清洗。 2、为准确找到老师反映的水垢严重、开水有水垢味的开水器,后勤希望老师能向我们提供开水器的具体位置,确保维保单位及时处理解决。 3、为保证师生喝到干净卫生的饮用水,后勤服务总公司已与设备处决定,将由专业维保公司定期对教学楼开水器进行清洗。 4、非常感谢老师对后勤工作的关注和支持,如有意见和建议,请拨打后勤服务热线6677、7777或通过数字后勤服务大厅投诉。 5、图书馆各个楼层的开水器我们都会请专业公司每年四月集中清洗一次。今年的清洗工作即将进行。热水器功率大,使用频率高,维修维护成本也很高。也请同学们爱护设备,不要浪费热水。
共107条  1/11 
上页123456..11